首页> 网络> FLUKE福禄克DSX 5000 OTDR光时域反射...

[文章]FLUKE福禄克DSX 5000 OTDR光时域反射仪的使用方法

收藏
0 207 0

光时域反射仪通过测量光纤的曲线分析,了解光纤的均匀性,缺陷、断裂等若的光时域反射仪,可用于光纤损耗衰减、接头损耗、光纤故障点定位或者光纤沿长度的损耗情况等。福禄克DSX 5000 电缆认证分析仪是光缆施工、维护及监测中必不可少的工具!下面就由代理了福禄克20年有余的明辰智航的工程师给大家科普DSX 5000 OTDR光时域反射仪的使用方法。

 

OTDR 光时域反射仪OTDR的使用

(A)Sheet 1  第一个列表(TEST SETUP  

ModuleOptiFber Pro-Quad OTDR

   使用的仪器模块 →  Quad OTDR 模块  

“Test type” → Auto OTDR    

测试类型 自动OTDR

 “Launch Compensation” → On   

带有前导发射补偿光纤打开


“Macrobend Detection” → On

 

光纤锐弯检测

 

“Wavelength” → 1310nm,1550nm

光纤波长 → 1310nm 1550nm

“Fiber Type” → OS1/OS2 Single mode

光纤类型 OS2 单模或 OS1 单模(取决于光纤类型)

“Test Limit” → General Fiber   

测试极限 →  一般光纤

BLUNCH COMP  前导发射补偿


以上就是FLUKE福禄克DSX 5000光时域反射仪的使用方法。关注福禄克网络官方代理经销商—明辰智航,更多DSX5000/DSX8000网线光纤测试仪的光纤测试光纤损耗测试、双绞线测量、及测量数据的保存等操作方法可第一时间掌握在手!

网络
最近热帖
{{item.Title}} {{item.ViewCount}}
近期热议
{{item.Title}} {{item.PostCount}}